Чемпион (мужчины)

Китай Китай

Чемпион (женщины)

Россия Россия

41-я шахматная олимпиада, организованная ФИДЕ, проходила в Тромсё, Норвегия с 1 по 14 августа 2014 года. В открытом турнире впервые в своей истории золото выиграли китайские шахматисты.

За право проведения турнира также боролся болгарский город Албена. Процедура голосования продолжалась несколько дней, и наконец, победили норвежцы с преимуществом 95 на 47 голосов.

Олимпиада включала открытый и женский турнир, а также ряд мероприятий, направленных на развитие игры в шахматы[1].

В составе сборной Норвегии на олимпиаде выступал чемпион мира Магнус Карлсен.

Контроль: 90 минут на первые 40 ходов, потом 30 минут до конца партии, с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход начиная с первого.

В турнире приняло участие рекордное количество команд — 177 (из 172 стран). Норвегия, как принимающая страна, была представлена тремя командами[2].

В списке участников Олимпиады были — действующий чемпион мира и обладатель самого высокого рейтинга Магнус Карлсен (Норвегия), девять из десяти ведущих игроков из рейтинг-листа ФИДЕ (по состоянию на июль 2014 года) и четыре бывших чемпионов мира. Бывший чемпион мира Вишванатан Ананд был единственным игроком из первой десятки, который не принял участие в олимпиаде.

В турнире мужских команд (открытый турнир) победу одержала сборная Китая, сборная Венгрии показала второй результат, сборная Индии — третий.

В турнире женских команд (женский турнир) первое место заняли шахматистки сборной России, второе место — сборной Китая, третье место — сборной Украины.

По индивидуальным показателям, среди мужчин первый результат показал китаец Юй Янъи, а среди женщин — игрок сборной Грузии Нана Дзагнидзе.