китайский социализм

Интернационал
Коминтерн (1922—1943) Международное собрание коммунистических и трудовых партий
Союзники и блоки
ПЕФКН, КПВ, Коммунистическая партия Шри-Ланки (КПШЛ), Народно-революционная партия Лаоса, Коммунистическая партия Кубы,КПРФ, Трудовая партия Кореи, Коммунистическая партия Непала (объединённая марксистско-ленинская)

Commons-logo.svg Коммунистическая партия Китая на Викискладе

Коммунисти́ческая па́ртия Кита́я (КПК) (кит. трад. 中國共産黨, упр. 中国共产党, пиньинь: Zhōngguó Gòngchǎndǎng, палл.: Чжунго Гунчаньдан) — ведущая и правящая политическая партия Китайской Народной Республики, самая большая политическая партия в мире. Основана в 1921 году и пришла к власти после поражения Китайской Национальной Народной партии (Гоминьдан) в Гражданской войне в Китае.

Конечная цель партии — построение коммунистического общества. Коммунистическая партия Китая провозглашает, что руководствуется в своей деятельности «марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна», теорией Дэн Сяопина[2], «теорией трёх представительств» Цзян Цзэминя[3] и «концепцией научного развития» Ху Цзиньтао.

Коммунистическая партия Китая имеет официальные (избранные путём внутрипартийных выборов) и неофициальные (назначенные вышестоящими партийными [какими?]) организации на всех ступенях китайского правительства и в различных областях общества.

Здание в Шанхае, в котором проходил I съезд КПК

Коммунистическая партия Китая была основана в 1921 году при содействии Коминтерна в процессе подъема национально-революционного движения и распространения идей марксизма-ленинизма в Китае, вызванного влиянием Октябрьской революции 1917 года. Партия была основана группой коммунистов во главе с Чэнь Дусю, который был лидером партии в период с 1921 по 1927 г., и Ли Лисанем, возглавлявшим партию с 1927 до 1930 г. Видную роль в создании КПК сыграл Ли Дачжао, который организовал первые марксистские кружки в Северном Китае.

I съезд КПК состоялся нелегально в конце июня—начале июля 1921 года в Шанхае. Он провозгласил конечной целью партии построение в Китае социализма. Партия из «кружка», в котором состояли представители левой интеллигенции Китая превратилась в самую большую политическую партию в мире. VI съезд состоялся в 1928 году в Подмосковье, в бывшей усадьбе Мусиных-Пушкиных Старо-Никольское[4]. Всего с того времени было организовано 19 съездов партии, последний из которых прошёл в октябре 2017 года.

История партии делится на следующие периоды:

• Первый единый фронт (1922—1927) — период альянса с Гоминьданом против милитаристских группировок

• Советская республика в Китае (1927—1937) — период борьбы с Гоминьданом за власть в стране

• Борьба с японской агрессией, создание Второго единого фронта (1937—1945) — совместная с Гоминьданом борьба против японцев

• Гражданская война в Китае (1946—1949) — период войны с Гоминьданом, в результате которой коммунисты пришли к власти

• После основания Китайской Народной Республики (после 1949) — период развития партии в качестве правящей партии в стране

В июне 2017 года стало известно, что Коммунистическая партия Китая раскритиковала систему интернет-цензуры в стране, считая ее слишком мягкой. По мнению властей, цензоры «недостаточно стараются обеспечить политическую безопасность» в стране.[5]

Центральные органы партии |

Во время Культурной революции все центральные органы партии были упразднены или реорганизованы. После смерти Мао Цзэдуна Дэн Сяопин восстановил все органы партии и вернул все государственные органы страны под контроль партии.

Согласно Уставу КПК высшим руководящим органом партии является Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая, который созывается раз в пять лет. Другими органами управления партии являются:

• Центральный комитет КПК, состоящий из:

• Политбюро ЦК КПК, состоящее из 25 членов (включая 7 членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК)

• Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК, состоящий из 7 членов

• Секретариат ЦК КПК, ведущий административный орган КПК, возглавляемый Генеральным секретарём ЦК КПК

• Центральный военный совет ЦК КПК, дублирующий орган Центрального военного совета КНР

• Главное управление ЦК КПК (Канцелярия ЦК КПК) — орган повседневного партийного администрирования, контроля, организации функционирования и документооборота.

• Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины, подчиняющаяся Всекитайскому съезду КПК и созданная для борьбы с коррупцией и преступлениями в рядах партии. 20 ноября 2017 г. Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины сообщила, что в 2017 г. за нарушение строгих партийных норм было заведено 37824 дела в отношении 53195 должностных лиц[источник не указан 254 дня].

• Политико-юридическая комиссия ЦК КПК — центральный партийный орган административной и правовой политики.

• Центральное бюро безопасности КПК — подразделение политической безопасности и физической охраны высшего руководства.

Другие партийные органы:

• Организационный отдел ЦК КПК

• Отдел пропаганды ЦК КПК

• Отдел международных связей ЦК КПК

• Рабочий отдел Единого фронта ЦК КПК

Каждые пять лет Центральный комитет КПК созывает Всекитайский съезд партии. Формально съезд имеет две функции: утверждение внесения изменений и поправок в устав партии и избрание Центрального комитета партии. В свою очередь Центральный комитет на своём пленуме избирает Политбюро и его Постоянный комитет, а также генерального секретаря ЦК КПК, при этом последний избирается среди членов ПК Политбюро ЦК КПК[6]. На практике, все решения касательно состава Центрального комитета и Политбюро принимаются ещё до съезда партии и главной целью съезда является обнародование направлений политики партии и приоритетов развития страны на следующие несколько лет.

Политбюро ЦК КПК является центральным органом партии. Члены Политбюро избираются на съезде партии. Количество членов Политбюро непостоянно, но в последнее время имеет тенденцию к увеличению. После XVI съезда КПК, проходившего в 2002 году, количество членов Политбюро увеличилось до 9.

Помимо КПК существует ещё два ключевых органа политической власти в Китае — это Государственный совет КНР и Народно-освободительная армия Китая. Кроме того, существует совещательный орган — Народный политический консультативный совет Китая. В 1980-х годах существовала Центральная комиссия советников КПК, созданная Дэн Сяопином.

Местные организации |

Коммунистическая партия Китая состоит из провинциальных организаций и городских организации городов центрального подчинения, провинциальные организации состоят из уездных организаций и городских организаций городов провинциального подчинения, городские организации городов центрального и провинциального подчинения состоят из районных организаций, уездные, районные и городские организации городов провинциального подчинения не имевших районного деления состоят из первичных организаций. Высшие органы провинциальных организаций — провинциальные съезды, между провинциальными съездами — провинциальные комитеты, между пленумами провинциальных комитетов — бюро провинциальных комитетов, высшие должностные лица провинциальных организаций — секретари провинциальных комитетов, высшие органы уездных организаций — уездные съезды, между уездными съездами — уездные комитеты, между пленумами уездных комитетов — бюро уездных комитетов, высшие должностные лица уездных организаций — секретари уездных комитетов, высшие органы городских организаций — городские съезды, между городскими съездами — городские комитеты, между пленумами городских комитетов — бюро городских комитетов, высшие должностные лица городских организаций — секретари городских комитетов, высшие органы районных организаций — районные съезды, между районными съездами — районные комитеты, между пленумами районных комитетов — бюро районных комитетов, высшие должностные лица районных организаций — секретари районных комитетов.

Члены партии |

В начале своего пути партия была чрезвычайно мала. Всего лишь 12 делегатов участвовали в I съезде партии в 1921 году, а ко времени II съезда в 1922 году партия уже насчитывала 192 члена. В 1923 году 420 членов были представлены 30 делегатами. В IV съезде в 1924 году приняли участие 20 делегатов, представлявших 994 члена. В 1927 году партия состояла из 58 000 членов. В 1945 году в партии состояло 1,21 млн человек. После победы над Гоминьданом количество членов партии стало расти ещё большими темпами. В 1958 году количество членов достигло уже 10 млн человек. В 2000 году в партии состояло 60 млн человек.

XVI съезд КПК в 2002 году разрешил вступать в ряды партии бизнесменам[7], президент корпорации Haier Чжан Жуйминь был на нём избран кандидатом в члены ЦК[8]. Немало предпринимателей вступило в КПК, в частности в 2004 году вступил Лян Вэньгэнь, занявший в рейтинге журнала Forbes за 2011 год первое место среди китайских миллиардеров, он принял активное участие в XVIII съезде КПК[9].

В 2004 году за различные нарушения из КПК были исключены более 49 тысяч человек[10]. Численность Коммунистической партии Китая на конец 2005 года превысила 70 млн членов, что составляло 5,5 % от общего населения материкового Китая. На 2010 год численность партии превысила 80 миллионов человек.

На 30 июня 2015 года численность членов партии составила почти 88 млн членов. Из них[11]:

В настоящее время членами Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК являются:

• Си Цзиньпин — Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Военного совета ЦК КПК.

Высшие руководители |

В период между 1921 и 1943 годами Коммунистическую партию Китая возглавлял генеральный секретарь:

Председатель Политбюро ЦК КПК |

Должность существовала в 1943—1956 годах.

• Мао Цзэдун (1943—1956)

Председатель Секретариата ЦК КПК |

Председатель ЦК КПК |

Должность существовала в 1945—1982 годах.

• Мао Цзэдун (1945—1976)

• Хуа Гофэн (1976—1981)

• Ху Яобан (1981—1982)

Генеральный секретарь ЦК КПК |

Должность существовала в 1956—1966 годах и восстановлена в 1980 году.

Фракции внутри партии |

• Туаньпай (Пекинские комсомольцы) в основном выходцы из бедных регионов, выступающее за их скорейшее развитие в том числе и за счет богатых приморских провинций. Позиция «туаньпай» во внешней политике страны характеризуется тем, что они считают Китай лидером развивающегося мира. Он призван сплачивать вокруг себя практически все незападные и антизападные страны. И в составе такого окружения стать мировым лидером XXI века[источник не указан 1856 дней]. Их выделяют как последователей Ху Яобана[12]. Бывший генсек ЦК КПК Ху Цзиньтао является лидером данной группировки. Видным представителем «комсомольцев» является нынешний премьер Ли Кэцян, также как и Ху Цзиньтао ранее возглавлявший комсомол. Преемник Ху Цзиньтао на посту генсека Си Цзиньпин считался приверженцем «Шанхайской группы», но в последнее время всё же заключил союз с «Пекинской»[источник не указан 2213 дней]. Среди пяти вероятных кандидатов на высшие посты КНР в числе шестого поколения руководителей КНР указанных «Global Personalities» в 2009 году трое ранее возглавляли КСМК[13].

• Шанхайцы (Шанхайская клика) неформальное название должностных лиц Коммунистической партии Китая, в особенности, являющихся членами правительства Китайской Народной Республики либо ЦК КПК, которые начали своё возвышение в Шанхае в то время, когда его мэром был Цзян Цзэминь, впоследствии ставший председателем КНР. Считалось, что ко времени своего ухода с поста председателя в апреле 2003 г. Цзян Цзэминь заполонил всю верхушку КПК своими людьми, что могло создать трудности для Ху и Вэня в проведении своего курса. Лучшим свидетельством этого было 5-е пленарное заседание 16-го съезда ВСНП КПК, на котором попытки Ху Цзиньтао сделать некоторые перестановки в политбюро были заблокированы «шанхайцами». Члены клики также оказывают упорное сопротивлении макроэкономическим реформам Вэня Цзябао, направленным на охлаждение перегретой экономики Китая.

Однако с уходом Цзяна со всех руководящих постов в партии и руководстве страны Ху Цзиньтао все нити власти оказались у него в руках, и многое говорит о том, что многие ключевые личности в шанхайской клике переходят на его сторону, усиливая его позиции.

• Выделяют также так называемую группу «старых недовольных» в партийной верхушке, противящихся дальнейшему продвижению Китая по пути рыночных реформ[14].

Членские взносы |

По состоянию на 2016 год члены КПК уплачивают взносы в партийную кассу. С заработка менее 3 тыс. юаней (около 456 долларов) в месяц уплачивается 0,5 %, а с заработка более 3 тыс. юаней в месяц — 2 %[15].